Información CeU La Cruz

Horario de atención:

  • Martes a Sábado: 8:00 a.m. a 4:30 p.m.

Teléfonos: 2679-8170 / 2679-8171

Dirección: De la Clínica de La Cruz CCSS 500 m norte, diagonal a la Estación de Bomberos, carretera Interamericana.

 

Slider

Anuncios

Compartimos el periódico digital Acontecer de la Universidad Estatal a Distancia (UNED) correspondiente al mes de setiembre del 2020. Este abarca diversos contenidos entre ellos: trabajos de investigación, actualidad universitaria, orientación vocacional para elegir carreras, historias de vida, desarrollo territorial y temas relacionados con las acciones universitarias frente a la pandemia del COVID-19.

La portada del periódico es dedicada al Mes de la Patria. Los invitamos a leer el periódico digital

periodico.

 

La Oficina de Promoción Estudiantil informa, siguiendo el Plan de Contingencia COVID-19 de la UNED, el proceso de inscripción estudiantil a los grupos o equipos de los Programas de Arte, Deporte, Recreación, Vida Saludable y Voluntariado se llevará a cabo de forma cuatrimestral, por lo que todo estudiante deberá realizarla de igual forma. La inscripción este tercer cuatrimestre 2020 se dividirá en:

Estudiantes participantes en las agrupaciones o equipos en el cuatrimestre anterior. Inscripción del 15 al 19 de setiembre del 2020.

Notas a considerar:

  • Es importante mencionar que aquellos estudiantes que no realicen este proceso en el periodo mencionado quedarán fuera de la agrupación o equipo respectivo.
  • Para consultas de los estudiantes se les habilitó un foro en el entorno virtual.
  • Una vez completado el proceso el estudiante deberá de iniciar en la agrupación, su participación activa a partir del sábado 3 de octubre 2020 por TEAMS y sábado 10 de octubre 2020 en la plataforma virtual.
  • Aquellos estudiantes que no participaron activamente en la plataforma Moodle y Teams en el cuatrimestre anterior sin una justificación, serán excluidos de la agrupación con el fin de brindar espacios a estudiantes de nuevo ingreso, cada caso será analizado por el Coordinador del Programa.

 

Estudiantes con intención de ingresar al grupo o equipo. Preinscripción del 8 al 20 de setiembre 2020.

Notas a considerar:

  • Debido a que los estudiantes nuevos no poseen activo el espacio en el entorno virtual se hará la preinscripción por medio de correo electrónico.
  • Una vez completado el proceso el estudiante deberá de iniciar en la agrupación, su participación activa a partir del sábado 3 de octubre 2020 en TEAMS y sábado 10 de octubre 2020 en la plataforma virtual
  • El sábado 10 de octubre 2020, deberá de ingresar a la plataforma virtual (entorno EstudiaU) para realizar la unidad o módulo introductorio del programa según corresponda.
  • Deberá de subir en la unidad de inscripción los dos formularios como tarea con los siguientes nombres: “Carta de compromiso_Nombre completo del estudiante” y “Formulario de inscripción_nombre completo del estudiante” en la semana del 10 al 16 de octubre 2020.
  • La aceptación en las agrupaciones dependerá de los cupos disponibles y del llenado correcto de la información solicitada en los periodos establecidos.
  • El estudiante nuevo solo podrá solicitar su inscripción en un Programa.
  • Si posee duda comuníquese con el Coordinador del Programa al que desea ingresar.

Compartimos los requisitos y procesos de inscripción de estudiantes regulares y estudiantes de nuevo ingreso:

DAES

Estimados estudiantes compartimos los bloques de aplicación de las pruebas virtuales de la Escuela Ciencias de la Educación (ECE) para el III cuatrimestre 2020. El objetivo de esta información es que se tenga conocimiento de los horarios en las pruebas escritas antes de matricular para que no tenga choque de bloques (no se permite matricular dos asignaturas que se evalúan en un mismo bloque).

Todas las pruebas se aplicarán en los entornos virtuales de cada asignatura, en la plataforma EducaU.

I ORDINARIO: Del 20 al 24 de octubre de 2020

BLOQUE 1: martes 20 de octubre de 5:00 a 7:00 p.m.

02049 Didáctica de la Matemática para Alumnos con Necesidades Educativas Especiales

00767 Introducción a la Pedagogía

BLOQUE 2: miércoles 21 de octubre de 5:00 a 7:00 p.m.

02001 Alumnos con Necesidades Especiales

02014 Didáctica del Lenguaje para Alumnos con Necesidades Especiales

00388 Fundamentos del Currículum

BLOQUE 3: jueves 22 de octubre de 5:00 a 7:00 p.m.

02010 Técnicas y Estrategias para el Manejo de Comportamientos en el Grupo Escolar

00373 Teoría de la Educación

02104 Problemática Ambiental

BLOQUE 4: viernes 23 de octubre de 5:00 a 7:00 p.m.

02009 Relaciones Familiares, Profesionales y Comunales

02088 Ciencias Naturales I para I y II Ciclos

02089 Ciencias Naturales II para I y II Ciclos

BLOQUE 5: sábado 24 de octubre de 8:00 a 10:00 a.m.

00197 Planeamiento Didáctico

02003 Currículo y Programación en Educación Especial

BLOQUE 6: sábado 24 de octubre de 11:00 a 1:00 p.m.

02015 Didáctica de los Estudios Sociales para Alumnos con Necesidades Educativas Especiales

00144 Didáctica General I

00154 Didáctica General II

BLOQUE 7: sábado 24 de octubre de 2:00 a 4:00 p.m.

02048 Didáctica de las Ciencias para Alumnos con Necesidades Educativas Especiales

00374 Planeamiento del Proceso Enseñanza-Aprendizaje

00768 Ética Profesional Docente

 

II ORDINARIO: Del 17 al 21 de noviembre de 2020

BLOQUE 1: martes 17 de noviembre de 5:00 a 7:00 p.m.

02049 Didáctica de la Matemática para Alumnos con Necesidades Educativas Especiales

00767 Introducción a la Pedagogía

02149 Didáctica Específica de la Matemática

00117 Orientación Educativa

BLOQUE 2: miércoles 18 de noviembre de 5:00 a 7:00 p.m.

02001 Alumnos con Necesidades Especiales

00388 Fundamentos del Currículum

00322 Relación Institución Educativa-Comunidad

BLOQUE 3: jueves 19 de noviembre de 5:00 a 7:00 p.m.

02010 Técnicas y Estrategias para el Manejo de Comportamientos en el Grupo Escolar

00373 Teoría de la Educación

02104 Problemática Ambiental

00101 Educación Costarricense

BLOQUE 4: viernes 20 de noviembre de 5:00 a 7:00 p.m.

02009 Relaciones Familiares, Profesionales y Comunales

02088 Ciencias Naturales I para I y II Ciclos

02089 Ciencias Naturales II para I y II Ciclos

BLOQUE 5: sábado 21 de noviembre de 8:00 a 10:00 a.m.

00197 Planeamiento Didáctico

02003 Currículo y Programación en Educación Especial

00114 Sociología de la Educación

00158 Educación Comparada

BLOQUE 6: sábado 21 de noviembre de 11:00 a 1:00 p.m.

02015 Didáctica de los Estudios Sociales para Alumnos con Necesidades Educativas Especiales

00144 Didáctica General I

00154 Didáctica General II

BLOQUE 7: sábado 21 de noviembre de 2:00 a 4:00 p.m.

02048 Didáctica de las Ciencias para Alumnos con Necesidades Educativas Especiales

00374 Planeamiento del Proceso Enseñanza-Aprendizaje

00768 Ética Profesional Docente

 

pruebasI ordinario    II ordinario

La Dirección de extensión para este tercer cuatrimestre 2020 ofrece más de 100 cursos libres, la matricula en línea es del lunes 14 al sábado 19 de 2020.

Si usted nunca ha matriculado en la UNED y desea ingresar como estudiantes nuevos en alguno de los cursos debe realizar primero el PROCESO DE ADMISIÓN, el cual puede realizar en cualquier momento pero ANTES DE LA MATRÍCULA, ingrese al siguiente enlace: https://admision.uned.ac.cr/site/#step-1

Si desea información de los cursos que ofrece la dirección de extensión te invitamos ingresar al siguiente enlace https://www.uned.ac.cr/extension/ ahí encontrara cursos educativos, gerenciales, idiomas, persona adulta mayor, tecnología, y mas información.

Se estará brindando atención personalizada vía telefónica: Del martes 15 al sábado 19 de setiembre de 2020. 

  • Cursos varios y manualidades: 2527-2791 ó 2234-3236 Extensión: 4640   
  • Cursos Gerenciales: 2527-2706   
  • Cursos Idiomas: 2234-3236 Extensión: 3900   
  • Cursos PersonaAdulta Mayor: 2253-1921   
  • Cursos Tecnología: 2527-2210 ó 2234-3236 Ext. 3033 (Cursos en línea) ó 2234-3236 Ext. 3032 (Técnico)   

Compartimos el folleto oferta de cursos

cursos libres